О сосудах и сердце

15.08.2023
Полезная информация
#
Не смотря на все достижения медицины, сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать лидирующие позиции в списке причин смерти взрослого населения.
Сегодня мы хотим напомнить несколько простых правил, соблюдение которых поможет как можно дольше сохранить здоровье нашей сердечно-сосудистой системы.


Начнем сразу с главного — здоровье сердечно-сосудистой системы начинается с нашего образа жизни. Никакие самые современные лекарства не заменят полезных ежедневных привычек, среди которых:

  • разнообразное сбалансированное питание с достаточным количеством нутриентов — ешьте больше свежих овощей, зелени и фруктов и ограничьте употребление жирной жареной пищи
  • отказ от вредных привычек (и да, курение вейпов и электронных сигарет так же опасно, как и курение обычного табака);
  • достаточная физическая активность — ежедневная пешая прогулка даже в 30-40 минут умеренным шагом намного лучше, чем ничего;
  • мониторинг веса и уровня сахара в крови — люди с ожирением и сахарным диабетом в особой зоне риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний;
  • своевременное реагирование на тревожные сигналы организма — аритмия, одышка, пониженное или повышенное давление, отек конечностей, повышенная утомляемость свидетельствуют о проблемах в работе сердечно-сосудистой системы.

Все перечисленные правила довольно просты и их легко можно встроить в повседневную жизнь.

И самое главное, если вы обнаружили у себя или кого-то из близких признаки сердечно-сосудистых заболеваний — незамедлительно обратитесь к врачу, иначе последствия могут стоить вам жизни!