О, спорт — ты жизнь!

18.08.2023
Полезная информация
#
Вчера мы напомнили вам о полезных привычках, которые помогут на долгие годы сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы. А сегодня хотим подробнее поговорить об одной из них — двигательной активности.

Технический прогресс очень упростил нашу жизнь, вместе с тем, лишив нас львиной доли физической активности. Транспорт, доставка продуктов и готовой еды, да даже самокаты и велосипеды теперь электрические — все идет к тому, что со временем фантазийное представление людей в мультфильме «Валли» станет реальностью.

Тем не менее, низкая физическая активность увеличивает риск развития опасных неинфекционных заболеваний:

  • ишемической болезни сердца на 30%;
  • сахарного диабета второго типа на 27%;
  • рака толстой кишки и рака молочной железы на 25%

Что же делать? Заниматься спортом! И для этого не обязательно идти в зал таскать гантели. Есть немало активностей, для которых, зачастую, не нужен ни зал, ни дополнительный инвентарь:

  • пешие прогулки — самый простой и эффективный способ «прокачать кровь», даже 30-40 минут ходьбы в умеренном темпе могут существенно улучшить ваше состояние;

  • бег трусцой — не обязательно бегать марафоны, даже 15-20 минутной пробежки с утра будет достаточно для активации всех систем организма;

  • езда на велосипеде/ самокате / роликах /скейтборде — только при условии, что они будут не электрические;

  • бадминтон / теннис / сквош / фрисби — очень увлекательные виды спорта, которыми можно разнообразить пикник;

  • волейбол / баскетбол / футбол — командные игры это не только полезно для здоровья, но и очень весело.

Достаточная физическая активность помогает поддерживать нормальный вес, сбросить эмоциональное напряжение и заботиться о психическом здоровье (что тоже немаловажно в нашем стремительно развивающемся мире) и, в целом, повышает качество жизни.

Многочисленные исследования доказали, что люди, занимающиеся активными видами спорта выглядят моложе своих лет, отличаются живостью ума, меньше подверженны как инфекционным так и неинфекционным заболеваниям и, в целом, более счастливы!

Осталось всего 3 недели лета — самое время завести себе несколько полезных активных привычек: ежедневные вечерние прогулки, утренние пробежки, бадминтон с соседями по средам и волейбол с друзьями по выходным.

Берегите себя и будьте здоровы!